06.03.2024

Несколько депутатов Екатеринбургской гордумы вновь стали донорами крови

Уральцам, которые ждут операций в больницах региона, необходима кровь для переливаний.

Уральцам, которые ждут операций в больницах региона, необходима кровь для переливаний. В связи с этим вновь стать донорами решили даже несколько депутатов Екатеринбургской гордумы.

Утро депутаты медицинской фракции гордумы Екатеринбурга начинают не в зале заседаний и даже не в своих кабинетах, а на станции переливания крови. Народные избранники, во главе с Алексеем Вихаревым, пришли сюда, чтобы вновь стать донорами.

«Депутаты медфракции уже не первый год сдают донорскую кровь совместно с помощниками, вместе с волонтёрами. Мы приходим сделать всё, чтобы поддержать наших бойцов, которые сегодня находятся в военных госпиталях, онкобольных, а также маленьких детей. Уверен, что именно наша кровь поможет спасти чью-то жизнь. Приходите и вы. Это очень важно и нужно», — подчеркнул руководитель фракции «Единая Россия» городской думы Екатеринбурга Алексей Вихарев.

Стать донором совсем несложно, говорят депутаты. Нужно всего лишь встать пораньше и с хорошим настроением приехать в пункт переливания. Сама процедура забора занимает не более 10 минут, зато эти 450 миллилитров крови могут спасти жизнь другого человека.

«В нашей жизни бывают непредсказуемые ситуации, когда людям действительно нужна та или иная кровь. Тем более, когда она редкая, наверное, это вообще очень важно. Кому-то моя кровь может пригодиться. Либо из тех, кто сдаёт», — отметил депутат городской думы Екатеринбурга Ксения Лещенко.

Народные избранники сдают кровь уже 3 год подряд. В этот раз участие в Дне донора приняли уже 9 депутатов медицинской фракции. И хоть некоторые из них не смогли сдать кровь по медицинским показаниям, они всё равно пришли за компанию — морально поддержать коллег.

«Каждый день люди оказываются в тяжёлой жизненной ситуации и находятся на грани жизни и смерти. Поэтому нужно приобщать наше общество показывать своим примером, что сдать кровь — это не страшно. Это полезно для организма. И в тоже время ты можешь сделать доброе дело и спасти чью-то жизнь», — подчеркнула депутат городской думы Екатеринбурга Анастасия Немец.

«Сейчас в госпиталях лечатся наши ребята, которые находились в зоне СВО. Также при операциях необходима кровь. И тем самым мы им помогаем», — сказал депутат городской думы Екатеринбурга Дмитрий Николаев.

По закону каждому донору после сдачи крови положен дополнительный день отдыха. Но депутаты медфракции от этого отказались. И сразу же со станции переливания отправились на работу — в гордуму.

Последние новости

Мечтать не вредно: уральцы продолжают грезить шашлыками

Свинина является самым популярным видом мяса для шашлыков. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» О шашлыках на майских праздниках чаще всего мечтают женатые мужчины, так утверждает опрос SuperJob,

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *