06.03.2024

О профилактике столбняка

Автор: И.В. Шевелев, главный врач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Красноуфимск, Красноуфимском, Ачитском и Артинском районах»   Столбняк – тяжело протекающее инфекционное заболевание,

Автор: И.В. Шевелев, главный врач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Красноуфимск, Красноуфимском, Ачитском и Артинском районах»  

Столбняк – тяжело протекающее инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, тахикардией, спазмом мышц лица и тела, дыхательной мускулатуры и диафрагмы, генерализованными  судорогами. Летальность при заболевании высокая и достигает 50%.

Возбудитель столбняка — Clostridium tetani — бактерия, которая может десятилетиями успешно выживать в почве благодаря образованию споры – формы с защитной капсулой.

Механизм заражения человека — контактный. Он реализуется при попадании почвы, содержащей споры, на поврежденные кожные покровы и слизистые – на раны, проколы, в занозы, ожоги, при укусах животных. При заживлении раны в ней создаются бескислородные условия, которые благоприятны для возвращения возбудителя в активную вегетативную форму и продукции токсина, действие которого на нервную систему приводит к развитию  жизнеугрожающих симптомов. От человека к человеку заболевание не передается.

Основными группами риска по заражению столбняком являются сельскохозяйственные работники, лица, работающие на дачных и садовых участках, пенсионеры, однако инфицирование раны может произойти у каждого – на выезде на природу, при падении с велосипеда, при проколе обуви ржавым гвоздем.

Для профилактики столбняка необходимо: во время работы на садовом участке использовать средства индивидуальной защиты кожи (перчатки) и соблюдать меры личной гигиены; тщательно обрабатывать и лечить полученные раны; своевременно вакцинироваться против столбняка.

Единственным эффективным способом профилактики столбняка является вакцинация.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок плановая иммунопрофилактика столбняка начинается с детского возраста и включает вакцинацию в возрасте 3, 4.5 и 6 месяцев, затем ревакцинацию – в 18 месяцев, 6 и 14 лет. Во взрослом возрасте ревакцинация рекомендуется каждые 10 лет — в 24 года, в 34 года и т.д.

При получении травм, серьезных ожогов и обморожений, укусов животных рекомендуем не заниматься самолечением и обратиться за медицинской помощью – врач, оценив Ваш прививочный анамнез, может назначить проведение экстренной профилактики столбняка.

Последние новости

Мечтать не вредно: уральцы продолжают грезить шашлыками

Свинина является самым популярным видом мяса для шашлыков. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» О шашлыках на майских праздниках чаще всего мечтают женатые мужчины, так утверждает опрос SuperJob,

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *