14.06.2023

Первые добровольцы сдали кровь в рамках проекта «Я – ДОНОР!» в Екатеринбурге

В Екатеринбурге дан старт социальному проекту «Я – ДОНОР!». Сегодня его первые участники сдали кровь, чтобы помочь маленьким пациентам Центра детской онкологии и гематологии, а также пациенткам Областного перинатального центра.

В Екатеринбурге дан старт социальному проекту «Я – ДОНОР!». Сегодня его первые участники сдали кровь, чтобы помочь маленьким пациентам Центра детской онкологии и гематологии, а также пациенткам Областного перинатального центра.

Организаторами проекта являются Благотворительный фонд «Дети России» (основан УГМК) и  Областная детская клиническая больница.  Именно в отделение переливания крови ОДКБ и пришли утром 14 июня, в Международный день донора, первые добровольцы. В их числе и те, кто уже сделал более 100 донаций, и новички.

Сам процесс сдачи крови здесь максимально упростили. На заполнение документов требуется не более 10 минут, затем необходимо сдать анализ крови из пальца и пройти осмотр терапевта. Процесс сдачи крови проходит под контролем врачей. По завершении процедуры донорам вручили сувениры – значки и браслеты из фирменной линейки проекта «Я  –  ДОНОР!» и напоили чаем со сладостями.

Директор Благотворительного фонда «Дети России» Юлия Нутенко одна из первых сдала кровь в помощь больным детям.  « Мы начинаем этот проект и надеемся, что он найдет отклик в сердцах жителей нашего города и региона. Сама решила пройти этот путь, путь донора, впервые, чтобы лучше почувствовать и понять, чтобы подать пример. Надеюсь, ему последуют многие» , - говорит Юлия Нутенко.

Таким образом, с сегодняшнего дня Екатеринбург присоединился к городам, где внедрена система безвозмездного донорства крови. Для координации и создания единого реестра доноров работает сайт проекта « Я – ДОНОР ». Создана система навигации, чтобы отделение переливания крови было легко найти. По словам руководства ОДКБ, в 2023 году в отделении переливания крови провели ремонт и внедрили новые технологии. Теперь его возможности – не хуже, чем в федеральных центрах.

Напомним, что компоненты, которые получают из донорской крови, ежедневно необходимы как малышам с тяжелыми заболеваниями, так и взрослым пациенткам перинатального центра . Десять доноров в день – такое количество добровольцев необходимо для закрытия потребностей клиники и своевременной медицинской помощи.

 

 

Источник фото: пресс-служба Благотворительного фонда "Дети России"

Последние новости

Алексей Герасимов - провели общегородской субботник

  "- Сегодня, 27 апреля,на Соборной площади провели общегородской субботник .

30 лет Думе Каменска-Уральского

30 лет назад, на волне социально-экономических реформ в России, каменцы сформировали новую представительную власть.После выборов в апреле 1994 года в городе начала работу городская дума первого созыва.

В Свердловской области 146,5 млн рублей выделили на водоснабжение в поселке Нейво-Шайтанский

В Свердловской области для жителей поселка Нейво-Шайтанский возведут систему водоснабжения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *