03.08.2023

Путь, данный нам природой!

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно с 1 по 7 августа во всем мире проводится Неделя поддержки и

Национальный эксперт Татьяна Букина рассказала о пользе грудного вскармливания для мамы и малыша

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно с 1 по 7 августа во всем мире проводится Неделя поддержки и поощрения грудного вскармливания. Ее цель – информировать женщин о пользе кормления грудью для здоровья ребенка, его дальнейшего нормального развития.

Почему так важно кормить грудью и о работе по информационной, практической и психологической поддержке по вопросам грудного вскармливания, проводимой на территории Свердловской области, рассказала Национальный эксперт международной программы «Больница, доброжелательная к ребенку», заведующая отделением поддержки и поощрения грудного вскармливания Клинико-диагностического центра «Охрана здоровья матери и ребенка» Татьяна Букина.

– Татьяна Аджиевна, расскажите, пожалуйста, что значит быть Национальным экспертом и когда присваивается статус «Больница, доброжелательная к ребенку»?

– Больница, доброжелательная к ребенку (БДР), – это лечебное учреждение с условиями, благоприятными для грудного вскармливания. В нем проводится раннее прикладывание к груди, совместное пребывание в роддоме, оказание помощи и поддержки кормящей маме.

Начать нужно с истории вопроса. Грудное вскармливание в России всегда было традицией и основой жизни, но только в ХХ веке встал вопрос, как кормить ребенка.

На протяжении десятилетий в силу многих причин женщины всё чаще переставали кормить грудью. Этому способствовали изменения в обществе и не совсем правильные подходы в медицине, а также появление искусственных смесей. В результате к 1990 году в России 70% детей к четырем месяцам заканчивали грудное вскармливание. Это отрицательно сказалось на здоровье и детей, и матерей, и всего населения, так как грудное вскармливание закладывает базовое здоровье.

В 1990 году Всемирной организацией здравоохранения была предложена программа успешного грудного вскармливания «10 шагов – 10 правил успеха». Внедрением ее занимаются Национальные эксперты – подготовленные специалисты по охране и поддержке грудного вскармливания. Они помогают больницам организовывать условия для охраны грудного вскармливания, обучая медицинский персонал.

Учреждениям, которые соответствуют этим правилам, присваивается звание «БДР». В Свердловской области 67 таких больниц.

– В настоящее время ситуация изменилась? Больше ли детей находится на грудном вскармливании?

– Да, в результате большой работы по изменению тактики роддомов, обучению медработников и беременных женщин сегодня 80% детей до четырех месяцев получают грудное молоко.

Главная задача – чтобы малыши в первые полгода жизни были исключительно на грудном вскармливании, а таковых сегодня только 40%.

– К сожалению, далеко не все будущие родители осознают жизненно важное значение вскармливания ребенка молоком матери. Какие еще плюсы можно отметить, помимо того, что это идеальное питание?

– К моменту рождения ребенок готов к жизни вне матери, но он функционально не приспособлен к полноценному усвоению каких-либо продуктов, кроме материнского молока. Поэтому младенцу необходимо то же питание, какое он получал в утробе. Меняется лишь путь доставки – через грудь мамы. Ни одна искусственная смесь по своему составу не равноценна грудному молоку. Ни одна самая современная технологическая линия не в состоянии воспроизвести даже отдаленное подобие материнского молока.

Эволюцией заложено вскармливание детеныша молоком матери. Это формирует правильный обмен веществ. При искусственном вскармливании возрастает вероятность ожирения в более старшем возрасте. Кормление из груди (сосание груди) способствует правильному развитию челюсти – не возникает проблем с прорезыванием постоянных зубов.

В грудном молоке содержатся живые защитные клетки и антитела, что позволяет ребенку выжить после рождения и сформировать защитную систему.

Кормление грудью и для ребенка, и для матери – это минуты любви, самого тесного общения, которое формирует привязанность, неотменяемую связь на протяжении жизни.

– Чем полезно для женщины кормление грудью?

– Здесь можно выделить два аспекта. Первый – практический. У мамы всегда при себе бесплатное, полезное, теплое и свежее питание для малыша. Не нужно искать, где погреть воду, приготовить смесь, простерилизовать бутылочку и т.д.

Второй, самый важный, аспект – положительное влияние на здоровье матери: кормление грудью снижает риски повышенного артериального давления после родов, анемии, поскольку отсутствие нескольких циклов экономит кровопотери женщины.

Доказано, что кормление грудью в течение 12 месяцев снижает риск онкологии молочной железы на 28%.

– Как маме понять, достаточно ли ребенок получил молока из груди?

– Ребенок на грудном вскармливании сам определяет степень насыщения и высасывает столько, сколько ему нужно. Тогда как из бутылочки ему дается один и тот же объем смеси в каждом кормлении. Так снижается чувствительность к естественному ощущению сытости, в результате чего возможно переедание.

– Почему, на ваш взгляд, некоторые мамы не хотят кормить грудью?

– Причин много. Во-первых, недостаток знаний. Если будущая мать осознанно относится к материнству, то она читает полезную литературу, посещает школу будущих матерей.

Во-вторых, сейчас вступают в детородный возраст те женщины, которые сами росли на искусственном вскармливании, так называемое «поколение искусственников». Они не получили нужного опыта от своих матерей, и это играет большую роль в формировании настроя на кормление грудью и навыков вскармливания.

– Каждая ли женщина способна кормить грудью?

– Практически да. Если будущая мама и семья понимают значение грудного вскармливания для ее здоровья и здоровья малыша, это уже во многом определяет успех. Вскармливать ребенка грудью способны практически все женщины, за исключением 3%.

Важно понимать необыкновенную значимость этого, сформировать настрой, убежденность и уверенность. А для этого следует ознакомиться с основными аспектами успешного грудного вскармливания.

– Как нужно питаться кормящей маме, чтобы качество молока соответствовало потребностям ребенка?

– Необходимо, чтобы питание кормящей женщины, как и каждого человека, было правильным: разнообразным и полноценным. Это влияет на состав молока и самочувствие кормящей мамы, на успешное выделение молока. В рацион должны входить мясо, рыба, яйцо, сыр, творог, сливочное и растительное масло, кисломолочные продукты, крупы и, конечно, достаточное количество овощей и фруктов – набор обычного человека, который заботится о своем здоровье. Ведь 30% здоровья определяет правильное питание.

Нужно ограничить употребление кондитерских изделий, шоколада, апельсинов, то есть продуктов, которые могут вызвать аллергические проявления у ребенка.

Полностью исключить спирто­содержащие продукты. Во-первых, этанол проникает в грудное молоко и поступает к ребенку. Организм малыша не может расщеплять и выводить алкоголь, для него это яд. Мне кажется, это все понимают, и не совсем корректно говорить об этом. Курение и кормление грудью тоже несовместимы. Никотин проникает в молоко матери, и ваш ребенок, по сути, курит вместе с вами, получая 1/3 сигареты.

Употребление алкоголя и курение стоят по другую сторону от материнства и вскармливания грудью.

– Какое напутствие вы хотели бы дать будущим мамам?

– Дорогие женщины! Хочется пожелать вам окунуться в счастье материнства, в то главное, чем одарила вас природа.

Беседовала Валерия Доброва

Последние новости

Мечтать не вредно: уральцы продолжают грезить шашлыками

Свинина является самым популярным видом мяса для шашлыков. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» О шашлыках на майских праздниках чаще всего мечтают женатые мужчины, так утверждает опрос SuperJob,

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *