14.06.2023

Сегодня во всем мире отмечают День донора крови

Кушетки в этом зале практически не пустуют. На одной из них разместился Даниэль Хоменок.

Кушетки в этом зале практически не пустуют. На одной из них разместился Даниэль Хоменок. В своем решении он ни капельки не сомневается и процедура молодому человеку хороша знакома. У него уже есть статус почетного донора Москвы. Следующая цель: стать почетным донором России. И что значит спасать чую-то жизнь, он знает не понаслышке. «Пять лет назад была ситуация в Москве, когда меня в СКЛИФ перед Новым годом вызвали для сдачи крови, потому что пациенту проводили операцию, крови категорически не хватало. Тогда меня это воодушевило, я понял, что могу поспособствовать и повлиять на жизнь человека такими несложными делами», — поделился донор Даниэль Хоменок.

Новичкам на Областной станции переливания крови подает наглядный пример почетный донор Елена Сафонова. Свой путь она начала, когда только пришла сюда работать и решила испытать процедуру на себе. Но даже почетное звание, говорит, не освобождает её от ответственности. «Сейчас в данный момент сдаю только тромбоциты, меня держат на работе как палочку-выручалочку, то есть когда донор не находится либо заявка приходит поздно, я всегда готова помочь. У меня многие друзья по моему примеру пошли сдавать, коллег по работе я тоже агитирую, рассказываю, что это не страшно, не опасно, давайте присоединяйтесь», — говорит медрегистратор отдела комплектования донорских кадров Елена Сафронова.

И таких как Елена с каждым годом становится всё больше. Число доноров в России выросло почти до полутора миллионов человек. Потребность в крови и ее элементах у больниц есть всегда, но и число желающих вступить в ряды доноров год от года растет. «Мы работаем по потребностям. Если бы не было потребностей, то мы бы не приглашали доноров, мы бы не заготавливали такое количество. Потребность увеличивается с каждым годом. Причем растет потребность именно эритроцитсодержащих средах и концентрате тромбоцитов. Плазмы в Свердловской области переливается значительно меньше», — рассказала заместитель главного врача по организационно-методической работе Наталья Попкова.

Стать донором может практически каждый человек, достигший возраста 18 лет и не имеющий противопоказаний по здоровью. Врачи напоминают: даже небольшая донация — 450 миллилитров крови — способна спасти чью-то жизнь.

По словам врачей, для организма потеря такого количества крови практически не заметна, но зато для тех, кто в ней нуждается, каждая капля на вес золота. 

Последние новости

Алексей Герасимов - провели общегородской субботник

  "- Сегодня, 27 апреля,на Соборной площади провели общегородской субботник .

30 лет Думе Каменска-Уральского

30 лет назад, на волне социально-экономических реформ в России, каменцы сформировали новую представительную власть.После выборов в апреле 1994 года в городе начала работу городская дума первого созыва.

В Свердловской области 146,5 млн рублей выделили на водоснабжение в поселке Нейво-Шайтанский

В Свердловской области для жителей поселка Нейво-Шайтанский возведут систему водоснабжения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *