09.12.2022

Сосновый бор. Эвакуация

Шестого декабря в сетях появились сообщения, что глава города В.Ю. Пинаев на своей странице отчитался о проделанной очень важной, по его мнению,

Шестого декабря в сетях появились сообщения, что глава города В.Ю. Пинаев на своей странице отчитался о проделанной очень важной, по его мнению, работе – о демонтаже одного из последних атрибутов советского прошлого - гирлянды из нескольких звезд, которая висела над проспектом Строителей у Театральной площади.

Цитируем г. Пинаева: «Демонтировали конструкцию советских времен, представляющую опасность для горожан». «В этом году новогоднее убранство площади пополнится новыми элементами».

То есть – снимем старое, повесим новое – и будет нам хорошо.

То было 6 декабря.

А 7-го декабря случилось событие, вроде как не связанное с какими-то гирляндами, а именно - массовая и экстренная эвакуация отдыхающих из санатория «Сосновый бор».

Около сотни пожилых людей, своей долгой трудовой жизнью заслуживших почет, уважение и право на положенное по закону санаторно-курортное лечение, в одночасье были поставлены в условия форс-мажора  - немедленная эвакуация из санатория.

Приехавшие на отдых и лечение пожилые люди, выделившие из своих пенсионных сбережений средства на оплату всего этого, уже расположившиеся в номерах, иные успевшие заплатить за дополнительные лечебные процедуры –были вынуждены быстро, впопыхах, торопясь –  собирать уже разложенные по тумбочкам и шкафам вещи – и буквально бегом успевать на уходящие в Город Трудовой Доблести автобусы.

У многих в суматохе что-то осталось забыто. Почти все – в состоянии стресса от переживаний и спешки. Настроение людей, приготовившихся к отдыху, а получивших шишь без масла – неописуемо.

Что случилось? Фукусима? Чернобыль? Вулкан? Пришельцы?

Причина, по нынешним временам, увы – весьма обыденна. Коммунальная авария. По разным версиям - от лопнувшей при «лютом» 15-градусном морозе трубы до сломавшейся пополам водонапорной башни. В любом варианте – потеря тепло- и водоснабжения.

Для работающего в автономном режиме санатория  - катастрофа.

Но!!! - Как так-то?

Разве не должны быть на этот случай предусмотрены резервные источники?

Разве не должны  штатные системы жизнеобеспечения медучреждений иметь железобетонную надежность? А ее нет по факту, сдесь коммунальная авария была и в прошлом году.  

Но разве, специально назначенные ответственными за санаторно-курортное лечение горожан чиновники, не должны были проверить заранее готовность учреждений к эксплуатации в зимних условиях?

Разве не должны были такие учреждения обеспечены достаточным финансированием – для исключения подобных издевательских ситуаций?

Но – с чего мы начали? – ах, да – гирлянды с советскими звездами…

На демонтаж советских атрибутов – деньги есть.

На установку НОВОЙ иллюминации взамен советской – тоже есть.

На содержание господ руководителей городской думы – Раудштейна и Балыбердина – 5,1 млн. рублей из бюджета – опять есть.

На установку красивой ёлочки к Новому году –деньги найдутся.

На обеспечение безопасного функционирования святая святых – медучреждений Нижнего Тагила – ДЕНЕГ НЕТ! НО, ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!

И даже коммунистам-атеистам, глядя на все это, хотелось бы воскликнуть – да воздастся им по делам их, господи!

  А. Марченков, инженер-конструктор,

секретарь Нижнетагильского местного отделения КПРФ.

 

Последние новости

С начала сезона от укусов клещей пострадало более 1,3 тысячи свердловчан

Среди них более трехсот пострадавших оказались детьми На Урале клещи покусали уже более 1,3 тысячи людей Фото: Алексей БУЛАТОВ В 2024 году от укусов клещей пострадало 1354 жителя Свердловской области,

Вышли из спячки: больше тысячи уральцев пострадали от укусов клещей

Жаркой погоде на Урале рады не только свердловчане. Клещи во всю начали атаку.

Статусный представитель Китая прилетел в Екатеринбург

Секретарь политико-юридической комиссии ЦК компартии Китая Чэнь Вэньцин прибыл в Екатеринбург с рабочим визитом.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *