25.11.2022

Свердловские врачи спасли женщину с редким смертельно опасным осложнением

Врачи Свердловской ОКБ №1 спасли пожилую женщину из Верхних Серёг, избавив её от крайне редкого и смертельно опасного послеоперационного осложнения.

Врачи Свердловской ОКБ №1 спасли пожилую женщину из Верхних Серёг, избавив её от крайне редкого и смертельно опасного послеоперационного осложнения. Проведя операцию, медики предотвратили у пациентки разрыв аневризмы, закупорив специальным клеевым составом патологически развившийся сосуд. Осложнение развилось у пенсионерки после проведенной пять лет назад операции по установке эндопротеза (стент-графта).

«Как и все, кому установлен стент-графт, эта женщина ежегодно приезжает на плановые обследования, – передаёт рассказа врача отделения сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Павла Чаплюка департамент информполитик региона. – У неё не было никаких жалоб. Но в этот раз в ходе компьютерной томографии мы выявили подтекание крови в полость аневризмы, из-за чего она вновь стала расти и могла разорваться. Это был действительно очень редкий случай».

В ОКБ №1 рассказали, что осложнение после установки стент-графта, которое развилось у пациентки, встречается не чаще чем в 1% случаев. Ранее рентгенохирургам больницы не приходилось на практике сталкиваться с таким осложнением, но операция прошла успешно.

С помощью микрокатетера диаметром менее 0,5 мм рентгенохирурги СОКБ №1 Камилла Мавлютова и Василий Шерстобитов закупорили клеевой композицией сосуд, снабжающий аневризму кровью.

Операция проводилась под спинномозговой анестезией, поэтому пациентка находилась в сознании. Из стационара её выписали уже на вторые сутки после малоинвазивного операционного вмешательства.

Вера Яковлева

Последние новости

В городской больнице Екатеринбурга открыли новое отделение

Там внутрисосудистым способом лечат ишемическую болезнь сердца Анжелика УФИМЦЕВА За несколько дней работы отделения проведены уже более 20 таких операций Фото:

Девять свердловских больниц получили награды за медицинскую профилактику

Более 1,2 миллиона человек прошли диспансеризацию и медосмотры в 2023 году Дмитрий Балобанов На Урале активно развивается сфера медицинской профилактики Фото:

В Главном управлении проведено занятие по противодействию мошенническим действиям с использованием высокотехнологичных устройств

В Главном управлении в рамках служебной подготовки федеральных государственных гражданских служащих Главного управления, совместно с начальником отдела УБК ГУ МВД России по Свердловской области, майором-полиции,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *