21.12.2023

Верховный Суд предложил освобождать тяжелобольных заключенных сразу после решения суда

О значимости инициативы рассказал заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области (ОП СО), член Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Винницкий .

О значимости инициативы рассказал заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области (ОП СО), член Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Винницкий . 

Верховным судом РФ в Госдуму внесен законопроект, принятие которого позволит осужденным, страдающим тяжелыми заболеваниями, выйти на свободу по болезни в день принятия судом соответствующего решения, не дожидаясь его вступления в законную силу.

«Показатели смертности среди осужденных к лишению свободы в последние годы не публикуются. Известно, что в 2019 году количество смертей приближалось к 2,5 тысячам. Кроме того, раньше в доступе была статистика по количеству тяжелобольных осужденных, представленных к освобождению, но умерших, не дождавшись завершения процедуры. Наличие таких случаев, конечно, говорит в пользу принятия законопроекта Верховного суда.

Однако затягивание сроков освобождения от отбывания наказания не единственная проблема. Затрудняет процедуру, например, отсутствие защитника в перечне лиц, уполномоченных инициировать медицинское освидетельствование осужденного. Или наличие жесткого перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. Ведь состояние организма всегда сугубо индивидуально, и болезни, не включенные в перечень, для кого-то могут оказаться смертельными. Необходимо учитывать степень вреда здоровью вследствие заболевания, в том числе не включенного в утвержденные перечни.

Конституция РФ гарантирует каждому право на жизнь и на охрану здоровья. Уголовное и уголовно-процессуальное законодательство придерживается принципов уважения чести и достоинства личности, а также обеспечения безопасности человека. Законодатель должен стремиться к стопроцентному исполнению данных гарантий. А пока из-за несовершенства правовых норм за решеткой все еще мучаются и умирают люди. У нас отменена смертная казнь, но де-факто ее воплощает неповоротливость и несовершенство института освобождения от отбывания наказания», - отмечает Владимир Винницкий.  

Сейчас при наличии тяжелого заболевания решение об освобождении заключенного вступает в силу по истечении 15 суток, а если на него подана апелляционная жалоба или представление, то в день вынесения судом апелляционной инстанции определения или постановления.

В этом случае тяжелобольные лица вынуждены отбывать наказание, ожидая истечения 15 дней, отведенных на апелляционное обжалование постановления суда или рассмотрения судом апелляционной инстанции жалобы, что может составить несколько месяцев.

Последние новости

Мечтать не вредно: уральцы продолжают грезить шашлыками

Свинина является самым популярным видом мяса для шашлыков. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» О шашлыках на майских праздниках чаще всего мечтают женатые мужчины, так утверждает опрос SuperJob,

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *