29.03.2024

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих. Теперь учёные установили, что опасные клещи есть и там.

В Тюменском государственном медицинском университете было заявлено, что ученые обнаружили кровососущего паразита на обычной ящерице вблизи Отказненского водохранилища, что в Ставропольском крае. Там работали исследователи из Тюмени, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, когда они изучали местных обитателей животного мира.

Им удалось поймать и доподлинно установить клеща, зараженного вирусом клещевого энцефалита.

Исследователь из Тюмени Мария Орлова пояснила, что ранее энцефалит в этих местах никогда не описывался непосредственно, и были лишь косвенные свидетельства. Косвенный признак – что у части местных жителей в крови находят антитела к этому вирусу. Сейчас же Было установлено, что генотип обнаруженного клеща соответствует сибирскому.

Ученые пытаются понять, как зараженные клещи появились в Ставрополье, предполагая, что их могли принести перелетные птицы.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что зафиксирован первый укус клеща в новом сезоне на территории Свердловской области 26 марта – это рано или уже пора бояться?

Дмитрий Зайцев

Последние новости

Мечтать не вредно: уральцы продолжают грезить шашлыками

Свинина является самым популярным видом мяса для шашлыков. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» О шашлыках на майских праздниках чаще всего мечтают женатые мужчины, так утверждает опрос SuperJob,

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *