Заболеваемость школьников острыми кишечными инфекциями снизилась на 40%

Эпидемиологи Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проанализировали заболеваемость школьников острыми кишечными инфекциями и эффект

Заболеваемость школьников острыми кишечными инфекциями снизилась на 40%

Эпидемиологи Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проанализировали заболеваемость школьников острыми кишечными инфекциями и эффективность принимаемых профилактических и противоэпидемических мер.

Так, в первой учебной четверти в Свердловской области среди школьников зарегистрировано 826 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями. Это в 1,4 раза ниже аналогичного периода прошлого года, а также средних многолетних значений. Кроме того, в сентябре и октябре 2023 года не было случаев групповой заболеваемости в средних общеобразовательных организациях по вине организаторов питания.

Одна из причин позитивных тенденций, как считают специалисты, - в масштабном обследовании персонала образовательных организаций для детей и подростков в начале учебного года. На носительство кишечных инфекций было обследовано 5112 работников пищеблоков общеобразовательных организаций (98,9% от общего числа): у 35 человек (0,7%) обнаружены ротавирусы, у 21 человека (0,4%) выявлены норовирусы. 56 носителей патогенных микроорганизмов не были допущены к работе на пищеблоках. Тем самым удалось предотвратить риски заболеваемости, связанной со школьным питанием.

Кроме того, специалисты Роспотребнадзора на протяжении последних лет активно работают с педагогами, медицинскими работниками и родительским сообществом по недопущению детей с признаками инфекционных заболеваний в организованные коллективы. Для сохранения здоровья детей и эпидблагополучия в детских учреждениях ведется разъяснительная работа, а также применяются меры административного воздействия к нарушителям санэпидзаконодательства. Напомним, что ответственность перед законом несут не только должностные лица, допустившие до занятий (или вовремя не отстранившие от уроков) ребенка с признаками инфекции, но и родители, отправляющие своих нездоровых детей в школу.

Эксперты отмечают повышение санитарной культуры населения, осознания ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих, а также поддержание нетерпимости к нахождению в коллективе людей с признаками инфекционных заболеваний. Это подтверждается результатами анализа проводимых эпидрасследований: в текущем году число случаев нахождения детей в образовательных организациях с признаками инфекционных заболеваний, в том числе не исключающих острую кишечную инфекцию, стало меньше.

Эпидемиологи Управления Роспотребнадзора продолжают разнонаправленную работу по управлению эпидситуацией, а также активно проводят мероприятия в рамках коммуникационного проекта «Санпросвет» для формирования современной санитарно-гигиенической культуры населения ради общей цели – сохранения здоровья людей.

Последние новости

Частотник не включается: пошаговый разбор возможных причин

Подробно разбираем, почему оборудование отказывается запускаться и как это исправить

В Екатеринбурге началась проверка нелегальных бойцовских клубов

Прокуратура Свердловской области инициировала мониторинг с целью выявления экстремистских связей.

Екатеринбург делает акцент на развитие оздоровительного туризма

Город планирует увеличить количество термальных курортов для привлечения туристов.

Пошаговое руководство: как грамотно оформить первый микрозайм

Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Иркутске, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *